Почему нотариус не нашел завещание, которое я сам видел?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите как так, нотариус делала запрос по наличию завещания и ничего не нашла, а завещание есть своими глазами видел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, информация о завещании должна храниться в единой базе. Если бы завещание было, то нотариус бы его нашёл.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

И что с того, возможно завещание было отменено, а вам об этом не сообщили

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Добрый день. Значит завещание не оформлено должным образом (не было нотариально удостоверено). Если бы оно было оформлено правильно, то хранилось бы в единой базе.

Добрый день! Причина того, что нотариус не нашел в базе завещания может в том, что нотариус, который его оформлял - не зане с единую базу нотариата сведений о таком завещании. Либо завещание нотариально не удостоверено. В любом случае, попросите своего нотариуса направить письменный запрос нотариусу, который составлял завещание с приложением нотариально заверенной копией.

Удачи!