Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним?

• г. Калуга

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!. Для открытия наследственного дела сначала проверяется действительность предъявленного завещания, что в данном случае проверяет указанный Вами нотариус, ставя отметку на завещании, предъявленном наследником вместе со свидетельством о смерти наследодателя. В данном случае наследственное дело будет заведено только по последнему завещанию, если оно не было отменено или изменено. При наличии вступившего в законную силу решения суда о признании последнего завещания недействительным может быть заведено наследственное дело по предыдущему завещанию, если оно не будет также признано судом недействительным. Если оба завещания будут признаны недействительным, то наследование будет происходить по закону.