Какие права у должника при наложении ареста на зарплату и как поступить в данной ситуации?

• г. Белгород

Добрый день! Являюсь должником у судебных приставах, плачу ежемесячно 50% от з.п. 2 дня назад получила сообщение что на мою карту наложили арест взыскатель УФК за налог на машину. В итоге я остаюсь без з.п. месяца на 3. Имеют ли право? И что можно сделать в этом случаи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы могут удерживать 50%.

Так я приставам и так плачу 50% я не против но почему казначейсто накладывает самостоятель арест на оставшуюся сумму дохода?

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % будут удерживать.

Казначейство не может самостоятельно налагать арест на Ваше имущество. Взыскатель подал исполнительный лист в ФССП, пристав возбудил исполнительное производство и наложил арест на имущество должника.