Вопрос №13393122

Мною получены 3 ответа на вопрос правомерности подписания Акта согласования Председателем СНТ границы моего земельного участка с дорогой, принадлежащей муниципалитету.

Из полученных мною ТРЕХ ответов на мой вопрос о правомерности подписания АКТА согласования границы моего садового участка Председателем, я не могу прийти к пониманию ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ такой Акт председатель, если ДОРОГА в собственности МУНИЦИПАЛИТЕТА (генеральный план имеется). Первый ответ: "Что у него нет такого права". 2-ой ответ: "Имеет право подписывать, если это указано в Уставе". НО ТУТ прослеживается превышение полномочий Председателя. СНТ не владеет землей общего пользования и в Устав нельзя включать такое право подписывать Акты, для этого нужна ДОВЕРЕННОСТЬ от администрации, которая является собственником этой земли. 3-ий ответ: "Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования". Из этого ответа непонятно, если МУНИЦИПАЛЬНЫЕ дороги находятся в СНТ, значит они автоматически являются землями бессрочного пользования? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.11.2017, 11:40

Для получения достоверной, соответствующей законодательству консультации Вам, как задающей 144 вопрос и представляющей интересы граждан, придется обратиться к форме платных вопросов - на платной основе...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.11.2017, 14:50

Дорога-собственность муниципалитета. Каким образом председатель СНТ, чья земля не в собственности, может согласовывать границы?!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Председатель СНТ отказывается подписывать акт согласования границ из-за долгов.

Купил участок 6 соток в СНТ без межевания. Сейчас занимаюсь межеванием участка засчет привлечения специалистов.

Председатель отказывается согласовывать акт, то есть говорит что не подпишет, о согласовании границ. Причина - за участком числятся долги, при этом прошлого собственника. На мой вопрос, чтобы сослался на закон и пункт, по какой причине я должен платить за чьи-то грехи, ничего внятного не говорит.

Подскажите, пожалуйста, законны или не законны действия председателя и на какую норму права я могу сослаться? Я ведь не должен платить долги прошлого собственника?

Юрист г. Казань
19.05.2020, 22:13

Здравствуйте, Максим! Не должны. Нет такого закона. Долги каждый платит сам за себя (обязательства согласно ст.309 ГК РФ исполняются тем, кто является его стороной). Долги предыдущего собственника не переходят на Вас согласно требованиям гражданского законодательства, а также требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так что требования председателя незаконны. Можно обжаловать их в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.05.2020, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Ну конечно же председатель СНТ поступает неправомерно!

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника.

[b]Обязательства по внесению регулярных платежей в СНТ возникают у нового собственника с даты приобретения им права на участок или начала фактического пользования им в зависимости от того, какое событие наступит раньше.[/b]

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[b]Статья 14. Взносы членов товарищества[/b]

[quote]1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.[/quote]

[u]Что вам сейчас делать?[/u]

1. Письменно обратитесь к председателю с требованием подписать акт о согласовании границ. Требуйте письменный отказ от него.

2. В случае, если председатель откажет, то смело обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2020, 22:23

Здравствуйте, Максим!

Все правильно Вы сказали председателю. На самом деле нет такого закона, что он имеет право не подписывать акт согласования границ из-за долгов предыдущего собсьтвенника. Пусть СНТ оборащается в суд и взыскивает эти долги с предыдущего хозяина. Если Вы не принимали долги по договору купли-продажи, то и не несете по ним ответственность. Только с момента регистрации права.

Поэтому кадастровый инженер должен соблюсти процедуру согласования границ. В случае не подписания председателем СНТ акта согласования границ следует поступать так как предусматривает закон.

[b]Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

[/b]

[quote]Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2020, 22:39

Добрый вечер

Председатель в этом случае не прав дважды

1. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника ст.309 ГК РФ

2. Он незаконно отказывает Вам при проведении межевых работах по согласованию границ

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» согласовывать месторасположение границ необходимо

Результат согласования границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, либо в письменной форме не представили свои возражения, в акт согласования вносится соответствующая запись. При этом акт считается согласованным. В таком случае к межевому плану обязательно прилагаются документы, подтверждающие, что заинтересованное лицо было должным образом извещено о проведении собрания.

Если местоположение границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно согласования, в акт согласования вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.05.2020, 22:44

Здравствуйте Максим

Долг и согласование границ земельного участка никак не пересекаются поэтому если председатель будет отказываться от согласования границ то обратитесь к кадастровому инженеру который сможет организовать вопрос и в последствии приложить документ к межевому делу для регистрации в Росреестре ст.39 " О кадастре"

закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.05.2020, 23:11

По общему правилу при покупке недвижимости покупатель должен проявить осмотрительность и потребовать от продавца документ, выданный Председателем СНТ об отсутствии долгов по участку.

Взносы скорее привязаны к участку, нежели к владельцу (ФЗ № 217, ст. 14).

Взносы, собираемые в СНТ, идут на содержание общего имущества, на содержание общей инфраструктуры.

По смыслу ст. 25 ФЗ № 217 Вы, покупая участок, купили и долги по этому участку.

[quote]

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.[/quote]

Если продавец скрыл наличие долга, то Вы вправе обратиться к нему с требованием об изменении условий договора купли-продажи земельного участка, в части изменения цены покупки (ст. 450 ГК РФ).

Правило о том, что долг переходит от бывшего собственника к новому может быть прописано в Уставе СНТ.

В целом Председатель СНТ прав, что ставит перед Вами вопрос об уплате долгов за предыдущего собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.05.2020, 00:02

Слишком много не нужных норм, у Вас всё просто: В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон о кадастровой деятельности) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками,[b] в случае[/b], если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или [b]уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.[/b]

Таким образом единственным основанием отказа от подписи смежного землепользователя, может быть, только изменение границ его участка, но уж точно не задолженность перед СНТ...

Предлагаю Вам решать проблемы по мере поступления, для начала отмежуйте земельный участок, а в последующем решайте вопрос с долгами предыдущего собственника!

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Акт согласования по межеванию земельного участка в СНТ.

Здравствуйте. 1 вопрос: Имеет ли право Председатель СНТ подписывать акт согласования при уточнении границы участка собственника со стороны дороги, если эта дорога общего пользования не находится в собственности СНТ? То есть, земля общего пользования не приватизирована до сих пор на протяжении 25-ти лет. 2-ой вопрос: Имеет ли право Председатель собирать деньги на ремонт этих дорог?

Юрист г. Рязань
01.11.2017, 10:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) В данном случае не имеет такого права 2) Исключительно на добровольной основе

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.11.2017, 10:42

1. имеет право подписывать данный акт если собрание членов СНТ наделило председателя такими полномочиями - смотрите устав или решение собрания

2.аналогично, то есть только по уставу либо решению собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2017, 10:44

Добрый день! Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования.

Денежные средства собираются на основании решения общего собрания членов СНТ и если такое решение принято, то сбор денег законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
01.11.2017, 12:07

Добрый день, Ангелина! Председатель СНТ не имеет право подписывать акт межевания по границе с землями, которые отнесены к муниципальной собственности, акт должна подписывать и представитель администрации. Председатель не имеет право собирать деньги на ремонт дорог, которые не находятся в собственности СНТ и не входят в понятие сервитута. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.11.2017, 12:15

☼ Здравствуйте,

Полагаю что ваш председатель совершает совершенно не правомерные действия и не имеет право подписывать таких Документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.11.2017, 14:29

Здравствуйте.

1. Акт согласования подписывают собственники прилегающих участков. Дорога в СНТ-муниципальная собственность. Так как скорее всего земля выделена СНТ от государства в свое время в бессрочное пользование.

2. Денежные средства на ремонт дороги СНТ может получать в виде целевых взносов, если они будут приняты на общем собрании членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право председатель не подписывать акт согласования границ.

Я председатель СНТ-у нас есть садовод, который не является ни членом СНТ ни индивидуалом-в настоящий момент он просит подписать акт согласования местоположения границ-при чем три границы у него соприкасаются с ЗОП, у него по документам 944 кв.м по факту 949 кв.м-ему намерил кадастровый инженер-у него задолженность по взносам за последние три года составляет 18 тыс. руб.-мои действия?

Адвокат г. Москва
31.01.2018, 21:08

Здравствуйте! При таких обстоятельствах не подписывать акт согласования границ. Однако, скорее всего он пойдет требовать этого в судебном порядке, но не факт что выиграет.

Вам помог ответ?ДаНет
Артюхин К.В.
Юрист г. Москва
31.01.2018, 21:19

Процесс определения границ закреплен в ФЗ, его требования обязательны для исполнения по согласованию действительных разграничений участка:

Подготовительная процедура. На этом этапе следует установить заинтересованных в этом процессе лиц, владельцев соседних земельных наделов по праву собственности, наследования, постоянного пользования или арендаторов. Сделать это можно, отправив запрос в местное отделение кадастровой службы, если нет сведений о владельцах в открытом доступе.

Установить порядок проведения согласования. Обычно этим занимается инженер кадастровых служб, но в некоторых случаях может понадобиться и фактическое установление разграничения на местности.

Организация сбора всех заинтересованных лиц либо согласование границ с каждым из них в индивидуальном порядке.

Необходимо известить всех лиц о проведении согласования разграничений, в нем указывается:

Данные заказчика, организующего кадастровые работы, его почтовый адрес и телефон для контактов.

Данные кадастрового сотрудника, который будет проводить работы по согласованию границ, его адрес проживания и телефон.

Кадастровые данные участка, его фактический адрес, адреса и номера смежных земельных наделов, или при отсутствии данных – номер квартала по кадастру, где будет проходить согласование.

Указать способ ознакомления с будущим расположением границ, дату и место проведения работ.

Оповестить владельцев соседних участков можно:

Лично вручить извещение владельцу или его законному представителю.

Почтовым заказным уведомлением, с обязательной подписью о получении.

Посредством интернета: на электронные адреса заинтересованных лиц с уведомлением о получении (такая опция есть у почтовых программ).

Публично известить всех лиц в средствах массовой информации муниципального образования, где расположен участок.

Сведения об извещении всех заинтересованных лиц необходимо приложить к акту о согласовании, это требование предписывает Закон.

Затем проходит изучение границ, и если все согласны, то подписывают акт. Думаю в вашем случае вы не хотите отдавать 5 метров общей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Зеленоградск
07.11.2017, 08:47

Здравствуйте Елена! Досудебная претензия это практически проект искового заявления в суд. Документы, которые необходимо приложить к досудебной претензии - все документы, подтверждающие основания для предъявления претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Москва
22.06.2019, 07:57

Сначала оспаривайте акт согласования границ, а затем предъявите заявление о фальсификации доказательств.

За это - немалый штраф полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2019, 08:03

Доброе утро, Елена!

Уголовный Кодекс определяет в этом случае следующие виды наказаний:

[quote]Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ председателя снт в подписании акта согласования границ и что делать?

Купили участок в снт. Участок без определения границ, т.е. межевание проведено не было. Сейчас при проведении межевания председатель снт отказывается подписывать акт согласования границ, пока я не передвину забор на 1,5 м с одной стороны. Правомерен ли отказ председателя в подписании акта? На ЗОП я не "залезаю", эта земля принадлежит местной администрации, с которой я впоследствии хочу оформить перераспределение земель (10% от площади исходного участка). Можно ли обойтись без подписи председателя снт? Все соседи акт подписали.

Юрист г. Москва
20.08.2018, 16:14

На что ссылается председатель при отказе, почему он против? Данный вопрос возможно нужно решать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, вправе ли соседи требовать подписания акта согласования границ ещё и с предоставлением ...

Скажите, пожалуйста, вправе ли соседи требовать подписания акта согласования границ ещё и с предоставлением паспортных данных владельца смежного участка?

Адвокат г. Липецк
31.05.2017, 12:34

Для согласования границ земельного участка с соседями смежных земельных участков необходимо согласие их. При согласовании границ земельного участка составляется акт согласования в котором соседи смежных участков ставят свою подпись, если они согласны. В данный акт вносятся данные сведения паспорта.. Если Вы не согласны с устанавливаемыми границами земельного участка можете не ставить своей подписи в данном акте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Уходит от ответов. Как найти управу на председателя СНТ?

Председатель СНТ отказывается подписывать акт согласовании земельных границ участка, мотивируя, что не скошена трава. Уходит от ответов. Как найти управу на председателя СНТ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение