Сотрудники микрозайма сказали что напишут заявление в полицию. Какие могут быть последствия?

• г. Курск

Сотрудники микрозайма сказали что напишут заявление в полицию. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Некоторые МФО пишут заявления в полицию о мошенничестве на клиентов с просрочкой чтобы дополнительно их запугать. Долгами в гражданско-правовых рамках полиция не занимается, но на заявление отреагировать должна. Их действия могут подпадать под уголовную ответственность. УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день. Вас вызовут в полицию, вы просто дадите объяснения, по факту проверки будет разъяснено, что с указанными требованиями им необходимо обращаться в суд. В суде вы как ответчик будете возражать по поводу иска. По микрозаймам есть положительные нюансы.