Какие права на квартиру будут у одного из прописанных, если второй покинет сей бренный мир?

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире с 1976 года прописаны и проживаем я и моя бывшая жена.

Для нас обоих очевиден размен.

Вопросы:

1.Какие права на квартиру у нас обоих (плачу за все кроме телефона я, хотя с апреля 2003 г. живу отдельно на арендованной жилплощади)?

2.Какие права на квартиру будут у одного из прописанных, если второй покинет сей бренный мир?

3.Если готовиться к размену, то стоит-ли приватизировать и как это лучше сделать, предполагая, что обоюдное согласие и благожелательность будут присутствовать при решении вопроса?

Ответы на вопросы необходимы для предварительной ориентировки и подготовки документов. Далее очевидна подробная консультация и сопровождение выбранного варианта размена. Кто-либо из Вас сможет это выполнить?

Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

1. У вас равные права пользования квартирой - то есть право проживания, право на раздел лицевого счета (что легче), право на принудительный обмен (труднеее - нужно варианты найти самим и такие, чтобы люди желали обмена по суду).

2. У второго останутся все права на квартиру, ведь она не приватизированная и не переходит по наследству. Второй сможет приватизировать ее на себя лично.

3. После приватизации размен, продажа только по согласию - в суде не сможете. Поэтому пока не стоит приватизировать.

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Из описания ситуации не усматривается оснований для преимущества в правах кого либо из супругов. Они равны. В ситуации №2 все права остануться только у одного супруга. Предполагая, что обоюдное согласие и благожелательность будут присутствовать при решении вопроса, можно приватизировать в равных долях и далее делать что угодно. При наличии сомнений в обоюдном согласии, разделите лицевые счета (если планировка позволяет), приватизируйте свою половину и так же делайте что угодно. Практика показывает, второй вариант надежнее во всех случаях. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Суть вопроса такова:

Я с женой развелся по обоюдному согласию, через ЗАГС. Продолжаю проживать в муниципальной трехкомнатной квартире вдвоем, хозяйство ведем раздельно. Ответственный квартиросъемщик бывшая жена. Общих детей нет, в квартире прописаны только я и бывшая жена.

Вопрос №1: можно ли приватизировать данную квартиру по обоюдному согласию проживающих в равных долях? Если нет, то как приватизировать свою часть? Как можно квартиру разделить с меньшими материальными и моральными потерями для нас обоих?

Вопрос №2: Какие права на данную квартиру имею я (прописан в ней и проживал с 1976 года)? С 1996 года и по сей день я произвожу оплату коммунальных услуг, телефона и т.д.

4 собственника (приватизированная квартира) муж и жена официально в браке состоят

2 взрослых ребенка (живут отдельно).

Жена хочет развод и размен квартиры, муж против размена.

Какие варианты есть у жены? Дети тоже ЗА размен.

Семья из 4 человек (Отец, мать, 2 сына совершеннолет) живут в 4 комнатной Хрущевке,

44 м.кв.

Все прописаны, квартира не приватизирована!

Оформлена квартира на отца. Отец и мать в разводе. Хотят разменять квартиру!

Должно быть согласие на размен всех сторон?

Какие варианты размена по закону или какие варианты размена возможны? Размен возможен на те же 44 кв м?

Квартира муниципальная, прописаны 5 человек! Приватизация нужна для размена квартиры. Один из прописанных не дает согласия на размен муниципальной квартиры и на приватизацию (т.к. он пьет). Что делать в этом случае?

Мне необходима консультация по жилищному вопросу. Я прописан в квартире своей бабушки, где также прописана моя дочь, квартира приватизирована в равной доле на всех дольщиков. Сейчас возник вопрос, в случае смерти моего родственника что можно ожидать по размену квартиры? Так как бывшая жена претендует на получение жилплощади на которой должна проживать моя дочь? Что можно ожидать в этой ситуации. Смогу ли я продать квартиру или иметь какие то другие варианты, т.к живу в другом городе.

С бывшим мужем проживаем в неприватизированной трехкомнатной квартире. Как заставить бывшего мужа произвести размен квартиры, если он не соглашается ни на какие варианты? При осуществлении размена все ли квартиры должны находиться в одинаковой форме собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя 20 летняя дочь хочет подать на размен квартиры. Квартира 2-х комнатная, приватизированна на нас двоих по 1/2 доли. Я против размена. Подскажите какие у меня есть приемущества и как я могу помешать размену жилплощади. Я нахожусь на инвалидности 2 группа. Дочь не проживает в квартире более 3 лет. В квартире ей ни чего не приобретино.

Я собираюсь разводиться с женой, возникает вопрос раздела квартиры 9 на остальное имущество я не претендую):

квартира двухкомнатная, не приватизированная, прописаны в ней трое: я, моя жена и наш ребенок (6 лет). Жена отказывается заплатить мне часть стоимости квартиры, но и не хочет ее разменивать.

Вопросы:

1. имею ли я право на часть этой квартиры? Может ли суд отказать мне в праве на размен жилья?

2. могу ли я подать заявление в суд на размен жилья без согласия жены?

3. не будут ли при размене ущемлены права ребенка?

4. какой должен быть порядок действий, чтобы инициировать процесс размена жилья.

Моя жена хочет разменять трёхкомнатную квартиру, в которой прописаны она, наш сын, её мать и отец матери (ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватезированна, согласие на размен квартиры родственики не дают. Подскажите, каков механизм размена, что нужно делать? Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке? Какое долевое участие моей жены и ребёнка в общей жилплощади? Сыну 2.5 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение