Возможность компенсации морального ущерба после травмы в магазине - как действовать?

• г. Новомичуринск

Здравствуйте. Моя мама 31.10.2017 вечером примерно 18.00 ч уже темно было пошла в магазин*пятерочка*.выходя с покупками она спускалась по лесенке и держалась за поручень. На одной из ступенек не было плитки, и на ней она подвернула ногу. Постояв какое то время через силу вернулась в магазин и сказала про ступеньки, и что она подвернула ногу. Сразу с магазина она с дочерью поехали приемный покой, где ей сделали снимок, уколы и положили в больницу. Диагноз растяжение связок. Вопрос: можем мы компенсировать с магазина моральный ущерб? Что нам нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете, для начала направляйте претензию в магазин. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Доказать, что именно на этих ступеньках Ваша мама растянула ногу будет не так просто. Если бы она сразу на месте вызвала скорую помощь.

Да, конечно требуйте и морального вреда возмещения и возмещения затрат на лечение, необходимо будет собрать документы об обращении в больницу, а также чеки на лекарства.

Здравствуйте, нужно фотографировать ступеньку? И ещё притензию в магазин писать можно уже сейчас или когда мама с выписками о травме будет и с чеками?

Ступеньки конечно стоит сфотографировать и найти свидетелей, если они есть. Претензию возможно направить сразу.

Удачи вам и всего наилучшего

Марина, непросто Вам это будет сделать. Да и компенсация в судебном порядке будет копеечная. Вы действительно считаете, что суд взыщет тысяч 50, например? Навряд ли. А мороки из-за 10 тысяч будет много. Тут еще же судмедэкспертиза нужна будет на предмет тяжести вреда здоровью. Это - недешевое удовольствие. Плюс надо было сразу вызывать скорую помощь на место и свидетелей переписать. Фото ступеньки также нужно было делать. Дело затянется, если магазин не выплатит Вам компенсацию. А он не выплатит без суда. И без экспертизы.

Я вам как будет, так и говорю. Не все легко и совсем не просто.

Но, претензию направьте.