Возможно ли наказать виновника аварии и потребовать компенсацию за причиненный ущерб?

• г. Липецк

Возможно ли наказать виновника аварии?

Моя сестра ехала на работу со своим знакомым. Тот не справился с управлением, машина перевернулась, в результате чего моя сестра получила острую травму позвоночника и теперь в 33 года, останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь. В то время как виновник аварии отделался лишь испугом. Хочу знать, есть ли возможность как-то наказать виновника, привлечь его к ответственности. Или хотя бы заставить его оплатить лечение. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Безусловно есть все основания для обращения в суд с иском к виновнику аварии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Татьяна Сергеевна, а в полицию то вы обращались? Вы признаны потерпевшей? Уточните ваш вопрос.

Ну а если в целом, то если вина установлена, то можете смело обращаться в суд с соответствующим иском.

Татьяна Сергеевна! По указанному факту Управление ГИБДД должно провести проверку. При наличии вины знакомого возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК, если здоровью сестры причинен тяжкий вред. В рамках уголовного дела сестра сможет заявить гражданский иск о взыскании морального вреда, упущенного заработка.

Если вина водителя установлена не будет, вред с него все равно можно взыскать, как с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК)

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

Я не знаю с чего начинать. Сама инвалид, чуть ли не колясочник.. сестра в реанимации еще

У нее никого кроме меня нет, и из близких родственников у нас никого.

Если есть финансовая возможность - обратитесь к адвокату.

Если нет - начните с отделения ГИБДД, узнайте информацию - кто проводит проверку, свяжитесь с этим лицом. Но все документы, касающиеся дела, все равно получит либо сама сестра либо ее адвокат.

Добрый вечер! В данном случае вам нужно сходить в отделение ГИБДД и уточнить.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!