Неприятное ощущение - постоянная наблюдательность соседей в частном секторе

• г. Орск

Я пенсионер живу в частном секторе. 2 окна соседе в мой двор. Постаяно они смотрят. Наверное даже знают что у нас на обед или ужин. Неприятное ощущуние.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но ничего противоправного не усматривается. Шторы и тюль должны решить проблему, чтобы снаружи не наблюдали за жильцами

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Где должны находится окна в доме, устанавливается проектом до строительства дома. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены наличием окон соседа, которые выходят во двор, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении Вашего права.

К сожалению, нет никаких законных оснований для воспрепятствования собственнику пользоваться своим окном, а для вас — требовать его забивать. Где должны находится окна, устанавливается проектом еще до строительства дома. Никто не может произвольно забивать окна, двери и иным образом ограничивать права собственника жилого помещения. Ваш двор — это не жилое помещение, куда намерен проникать из любопытства ваш сосед. К тому же, откуда такая уверенность, что соседа так интересует ваша личная жизнь? Правовых оснований требовать забить окно или снести дом у вас нет. Что касается норм, дом строится с учетом определенных требований по инсоляции жилых помещений. Для этого и устанавливаются окна. Забивание оконных проемов нарушает требования СНиПов об инсоляции жилых помещений.