Права нахожу в отпуске по уходу за ребенком и посмертное обеспечение для ребенка без зарегистрированного брака

• г. Архангельск

Брак не зарегистрирован, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Погиб отец ребёнка. Что положено мне? Что положено ребёнку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете оформить пенсию по потере кормильца на содержание несовершеннолетнего ребенка в ПФР. На себя не сможете оформить, так как не в браке.

Если отцовство установлено, то вы вправе обратиться за пособием по утере кормильца. Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

Если доказать факт еждивения, ведения общего хозяйства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но пенсию по потере кормильца можно оформить только на ребенка в данном случае. На себя не получится

Всего доброго, желаю удачи.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ч. 1 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)).

Супругой Вы не являлись, поэтому факт нахождения не иждивении не имеет значения.

Бесполезно доказывать. Даже если и находились на иждивении сожителя, и вели общее хозяйство, всё равно права на пенсию по потере кормильца у Вас нет и не появится.

Ребенко имеет право на пенсию по потере кормильца, если отцовство установлено.

Ребенок является наследником по закону первой очереди. В интересах ребенка, как его законный представитель, подавайте нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы сами права наследования не имеете, т.к. супругой не являдись.