Как получить участок в г. Казань для инвалида 2 группы - адреса организаций и необходимые документы

• г. Казань

У меня муж инвалид 2 группы, мы хотим получить участок в г.Казань. Как это сделать, куда обратиться и какие документы нужны. Тел.+79173923360 почта gulnarashm@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию по прописке за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

☼ Здравствуйте, Для этого можете обратиться в администрацию по месту вашей постоянной регистрации и попробовать встать в очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Обратитесь в администрацию по месту вашего постоянного проживания. По крайней мере стоит попробовать. Удачи вам всего наилучшего.

Земельный кодекс Республики Татарстан

Статья 31. Общие правила предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам

1. Граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, обращаются с заявлением в уполномоченный орган, обладающий правом предоставления земельных участков в соответствии со статьями 30, 48 настоящего Кодекса.

2. Порядок и правила предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам определяются Земельным кодексом Российской Федерации.

Статья 32. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Земельные участки на территории Республики Татарстан предоставляются в собственность граждан и юридических лиц бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Кодексом и иными законами Республики Татарстан.

Предоставление земельных участков в собственность иностранных граждан и иностранных юридических лиц, лиц без гражданства осуществляется только за плату.

2. Передача земельных участков из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан, в собственность гражданам производится бесплатно:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в расчете на каждого члена в пределах среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность, установленной на момент реорганизации сельскохозяйственных организаций в соответствии с законодательством Республики Татарстан;

2) гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях:

для индивидуального жилищного строительства - площадью до 0,25 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства - площадью до 1 гектара, в том числе в пределах черты сельских поселений - площадью до 0,5 гектара;

для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью до 0,15 гектара;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Татарстан.

3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Повторное бесплатное предоставление земельных участков гражданам для целей, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, не допускается.

5. Случаи бесплатного предоставления гражданам на праве общей собственности сельскохозяйственных угодий, находящихся у сельскохозяйственных организаций на праве постоянного (бессрочного) пользования, устанавливаются законом Республики Татарстан.

6. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся у религиозных организаций на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно.