Коррекция даты рождения в свидетельстве о рождении и паспорте

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я родилась 28 февраля, а меня записали 8 марта, (приёмная мать в свидетельстве о рожд, и далее в паспорте) можно поставить правильную дату?

Ответы на вопрос (4):

Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо:

Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Кто может обратиться

Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица.

Если речь идет о внесении изменений в документ уже умершего человека, обратиться в ЗАГС могут родственники.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается;

Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства:

паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка)

сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.

☼ Здравствуйте,

Напишите конкретно, для чего вам это нужно и сколько вам лет, чтобы вам ответили на данный вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо огромное за ответ. Документы которые были выданы в доме ребёнка "родственниками" были уничтожены. Свидетельство сделали с датой 8.03.1978. А я родилась 28.02 1978. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте.

Видимо, в справке указали дату выписки матери из роддома, а не дату рождения ребенка. К сожалению, в России это возможно. Вы можете обратиться в роддом, где Вы родились, и там уточнить свою точную дату.