Мне прислали штраф за участок сельхозназначения, который мне достался по наследству, но я его не обрабатываю, сама я на пенсии.

• г. Псков

Мне прислали штраф за участок сельхозназначения, который мне достался по наследству, но я его не обрабатываю, сама я на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не используете земельный участок, то можете быть привлечены к административной ответственности. Если не можете использовать земельный участок, то тогда нужно продавать.

Такое возможно только если эта земля относится к землям сельскохозяйственного назначения, в чем я сомневаюсь. Нужно смотреть назначение земли При неиспользовании участков из земель сельскохозяйственного назначения, процентная ставка меняется следующим образом: физическим лицам – 0,3-0,5%, но не менее 3 т. р.; «4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации».