Неразумное выставление счета от Жилконторы за отсутствие счетчика на воду - законно ли и как избежать оплаты повышающего коэффициента за весь год?

• г. Москва

Законно ли, если Жилконтора в конце года выставила счёт отдельной строкой на повышающий коэффициент за отсутствие счётчика на воду, за весь год?

Получается если бы они сразу за первый месяц принесли бы счёт на этот коэффициент, многие бы уже поставили бы счётчики от безысходности, и не пришлось бы оплачивал этот коэффициент за весь год!

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии приборов учета потребления коммунальных ресурсов в квартирах и частных домах их владельцы обязаны платить за пользование водой и электроэнергией по тарифам с повышенными коэффициентами. Это значит, что суммы платежей повышаются с 2017 года на 50-60%, в некоторых ситуациях и более. Повышающий коэффициент при отсутствии приборов учета 2017 год применяет в следующих случаях: Частный дом или квартира не оборудована счётчиками электроэнергии, холодной и горячей воды; Счётчики сломаны, повреждены, утрачены или срок их эксплуатации исчерпан. Для устранения перечисленных недочётов собственникам даётся три месяца, после чего начинает действовать повышающий коэффициент; Перекрытие владельцем доступа управляющей компании, товариществу собственников жилья или организации, предоставляющей ресурс, к проверке исправности оборудования и снятия показаний с приборов. Приходящие квитанции на оплату коммунальной услуги должны содержать в себе повышающие коэффициенты, которые выделяют отдельной строчкой. Таким образом, у граждан есть возможность самостоятельно проанализировать, насколько велика переплата в их личном случае и сколь выгодной была бы установка счётчика.

Как должно быть правильно оформленно предупреждение об устранении недочетов, в связи с отсутствием приборов учета?

Должен как минимум составляться акт об отсутствии счетчиков, но вы и сами этого не отрицаете.. кроме того, повышенный коэффициент объявлен был давно и компания не обязана каждого уведомлять о его существовании. Увы.

Здравствуйте! При отсутствии приборов учета производится расчет по нормативу потребления, не более того, никаких дополнительных платежей и повышающих коэффициентов взимать не имеют право. ПП от 06.05.2011 N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Счетчики негде не написано и не обязывают их их устанавливать. У Счетчика воды один плюс, остальные все минусы...