С точки зрения ФЗ № 99, установка газового счетчика не требует аккредитации и лицензирования

• г. Москва

На сколько я понимаю, согласно ФЗ № 99, установка газового счетчика не попадает в перечень работ требующей сертификации и лицензированию. О какой аккредитации Вы говорите. Да еще о "исключительно акредитованные организации" На кокой документ Вы ссылаетесь? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Устанавливать газовый счетчик должна специализированная организация имеющая вид деятельности и соответствующие допуски к данному виду работ. На услуги по установке они заключают с Вами оплачиваемый договор. Иногда для установки требуется проект с расчетом.

Я так и не услышал ответ на свой вопрос! На основании какого ДОКУМЕНТА, установка газ. счётчика, выполняется "специализированной организацией"? Что, ВЫ, называете таковыми? Любая строительная организация, хоть ИП, является "специализированной"! И вид деятельности регулируется Уставом и законами РФ. т.е, либо лицензируется либо нет! О каких "допусках" к газовому счётчику идёт речь? Есть четкий список видов деятельности которые обязательны к сертификации и лицензированию! А документов для регистрации газ счетчика в "ОблГазе" нужно 3; Акт выполненных работ, Акт ввода в эксплуатацию и договор на тех обслуживание! Так может "спец., компания" это любая организация имеющая право на вид деятельности согласно уставу?

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

23 мая 2013

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

2. Министерству регионального развития Российской Федерации:

привести акты, принятые во исполнение пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", в соответствие с настоящим постановлением;

по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации утвердить в течение 6 месяцев инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

3. Федеральной службе по тарифам:

а) утвердить методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

б) представить в течение 3 месяцев в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № 1021, предусматривающих включение платы за аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в тариф на услуги газораспределительных организаций по транспортировке газа.

4. Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердить в течение 6 месяцев правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации руководствоваться методическими рекомендациями, указанными в подпункте "а" пункта 3 настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д. Медведев

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410)

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤