У нас умерла бабушка, прописаны в квартире моя мама, я и сын, мама уже почти год не вступает в наследство, могу ли я вступить?

• г. Тверь

У нас умерла бабушка, прописаны в квартире моя мама, я и сын, мама уже почти год не вступает в наследство, могу ли я вступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете вступить в наследство в данном случае. Пусть мама оформит отказ в Вашу пользу, тогда сможете вступить в наследство.

Если мама проживала в квартире, собственником котороя являлась бабушка, на день ее смерти и продолжала проживать после ее смерти, то она приняла наследство фактически. Вы наследником бабушки не являетесь, т.к. жив наследник по закону первой очереди и этот наследник принял наследство.

Здравствуйте, Ирина. Поскольку срок для вступления в наследство пропущен, но вы зарегистрированы в квартире бабушки, обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением о фактическом вступлении в наследство. Что касается вашей мамы, то ей надо либо принять наследство, либо написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Здравствуйте! Если мать зарегистрирована по месту жительства, умершей, то фактически приняла наследство. Наследство она может оформить в любое время. Вы не являетесь наследником, поэтому не имеете право на наследство.

Здравствуйте.

Вы упустили срок, так как срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому сначала с придется восстанавливать сроки в суде.