Правомерно ли требование ГАИ об уплате штрафа за остановку под знаком остановка запрещена без фото знака на фото автомобиля?

• г. Сургут

Добрый вечер. Прислали фото моего автомобиля и номер постановления об уплате штрафа за остановку под знаком "остановка запрещена". Но самого знака на фото нет. Правомерно ли требование ГАИ об уплате штрафа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы не согласны с постановлением, то его необходимо обжаловать в установленном законом порядке. Основания для этого у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Если постановление вынесено в автоматическом режиме, то правомерно. На фото также должна быть GPS координаты, по которым можно установить место нарушения сделать заключение, были там знак или нет.

Фотография сделана из салона автомобиля. Но координаты присутствуют. Это как-то меняет дело?

Здравствуйте, Андрей, в материале могут быть и другие фотографии, как правило их делают несколько. Вам стоит подать жалобу, а суд пусть разбирается в законности данного постановления.

Удачи вам и всего наилучшего

Значит постановление вынесено в соответствии с законом. Если вы с ним не согласна, подойти в десятидневный срок жалобы вышестоящему должностному лицу либо в районный суд, госпошлина с таким делам не платится.