УК отказывается бесплатно ремонтировать перекрывающий кран в системе водоснабжения - общедомовое или частное имущество?

• г. Соликамск

УК отказалась бесплатно ремонтировать перекрывающий кран в системе водоснабжения. Данный кран (запорная арматура), находится между стояковой трубой и смесителями внутри квартиры (санузел) и может перекрывать поступление воды в ванную, туалет и кухню. Я знаю что стояк и разводка от стояка это общедомовое имущество, а перекрывающий кран это уже имущество собственника жилья или то же общедомовое имущество? И обязана ли бесплатно проводить ремонт этого крана УК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! По сути Вы сами ответили на вопрос. Все оборудование внутри квартиры-собственность ее обладателя. В обязанности обслуживающих и эксплуатирующих организаций входит только контроль и надлежащая эксплуатация этого оборудования. Ремонт за счет собственника.