Как получить гражданство России и остаться в стране, отказавшись от гражданства Украины - срок истекает через 3 года

• г. Стрежевой

У меня брат двоюродный с Украины, мать его и родная сестра уже получили гражданство (они живут в Нижнем Новгороде) они сразу писали на отказ от гражданства Украины. А брат поехал в Томскую область, г.Стрежевой к нам. И написал заявление на... сейчас срок истекает по окончанию 3 лет. Его не продляют. Посоветуйте, какое заявление написать, может отказаться от гражданства Украины. Чтобы получить гражданство и остаться в России.

Нужна ваша помощь специалиста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С 1 сентября 2017 года для граждан Украины действует упрощенный порядок получения ВНЖ и гражданства РФ.Для этого нужно чтобы Вас признали НРЯ и оформить нотариальный отказ от гражданства Украины. Один экземпляр отказа сдать в миграционную службу, а другой почтой отправить в посольство Украины в РФ.

Непонятно какое заявление подал Ваш брат, но если у него РВП и срок его истекает, то он не успеет подать на ВНЖ. т.к это нужно сделать за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.

Удачи и добра!

Да, у него Рвп. Подскажите тогда как быть и что лучше сделать, какое заявление написать. Спасибо за ответ.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавать на ВНЖ. Письмо об отказе от гражданства Украины можно составить у любого нотариуса. Его (письмо) нужно будет оправить в консульство Украины

Всего доброго, желаю удачи.