Вопрос о правомерности условий при сокращении штатов - выплата окладной части только при предоставлении справки с биржи труда

• г. Курган

Здравствуйте. У нас работе сокращение штатов. Сегодня выдали уведомление что они за 2 месяца предупредили. От всех выплат неотказываются. Но сказали что если я невстану на биржу труда и непринесу от туда справку то они небудут выплачивать окладную часть. Правомерно ли это. Насколько я знаю если человека сокращяют то должны выплачивать 3 месяца оклад и неважно встану я на биржу или нет. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Здравствуйте. Вам все правильно сказали. Оплачивают 2 месяца, а трети месяц оплачивается если вы встали на учет в ЦЗ в течении месяца со дня увольнения.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обязательно встать на учет в ЦЗН для выплаты

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток. Все правильно. Для того чтобы получить за третий месяц нужно встать на учет в течение 14 дней и получить справку из центра занятости для предоставления работодателю для оплаты. Всего доброго.