Мне главное знать могу я его предупредить в устной форме и уволить?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник не подошел а результате испытательного срока, который заканчивается 11 июля, могу я уволить его без его заявления с формулировкой не прошел испытательный срок?

Мне главное знать могу я его предупредить в устной форме и уволить?

Ответы на вопрос (3):

В устной форме - не можете.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

(ст. 71, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Вы обязаны в письменном виде известить работника под роспись за три дня об увольнении. В документе необходимо указать причины, по которым работник не прошел испытательный срок.

Учтите, что предупреждение об увольнении как не выдержавшего испытательный срок должно быть мотивированным, т.е. в нем должны быть отражены все причины, по которым Вы признаете работника не выдержавшим данный срок. Но для этого необходимо, в первую очередь, знание работником своих должностных обязанностей, что, в свою очередь, предполагает наличие подписанных им трудового договора (с условием об испытательном сроке), приказа о приеме на соответствующую должность, должностной инструкции с перечнем конкретных обязанностей и иных локальных актов, имеющих отношение к его трудовой функции. При отсутствии хотя бы не подписанной работником должностной инструкции уволенный Вами работник легко оспорит свое увольнение в суде.