Права работника при окончании испытательного срока и возможность продления его

• г. Москва

Я устроился в компанию с испытательным сроком 3 месяца, в течение этого периода по необходимости брал ежегодный отпуск и отпуск за свой счет (все документально оформлено). Условия прохождения испытательного срока в трудовом договоре не указаны.

25.07.2016 испытательный срок закончился, 27.07.2016 в устной форме мне сообщили, что якобы я его не прошел и просят уйти, при этом также устно сообщили, что могут продлить испытательный срок на 10 дней из-за отпуска за свой счет.

Подскажите, пожалуйста, могут ли сейчас продлить испытательный срок, как должен действовать работодатель в соответствии с законом и какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.71 ТК РФ работодатель может уволить. Если есть доказательства. Но Вы можете и дальше работать.

Здравствуйте. Если в трудовом договоре не указано, что приняты с испытательным сроком, значит приняты без испытательного срока.

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, пусть работодатель увольняет сам. Вы потом, обжалуете увольнение в суде.