Как обезопасить себя при приобретении квартиры в браке, учитывая родственные связи с ребенком мужа от предыдущего брака

• г. Ижевск

Я замужем, хочу купить квартиру, оформить квартиру на себя, но у мужа от первого брака есть горе-дочь, которая лишена родительских прав и её ребенка воспитываем мы. Как обезопасить себя и в случае каких-то обстоятельств (не дай бог, смерть мужа), часть квартиры не досталась ей. Ведь квартира будет куплена в браке.

Ответы на вопрос (6):

Составьте у нотариуса брачный договор, по которому квартира принадлежит только Вам, не входит в совместное имущество и при разделе - передается Вам.

Здравствуйте. В таком случае вам нужно будет составить Брачный договор, завещание делать Нет смысла, Так как если дочь на момент смерти Супруга будет нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом. В этом случае доли у супруга не будет. Наследовать нечего будет.

Здравствуйте. Составьте брачный договор до покупки квартиры. В договоре пропишите, что приобретаемое имущество является собственностью того на чьё имя оно записано. Брачный договор составляется нотариусом.

Здравствуйте. В данном случае она не сможет претендовать на квартиру если ваш супруг напишет завещание в отношении данной квартиры и будет завещать ее вам. Но в любом случае даже если будет брачный договор, в будущем обращения в суд с ее стороны все равно будет с целью обжалования договора.

Здравствуйте, Марина! Как вариант можно оформить квартиру по договору дарения. Но для этого придется покупателем квартиры быть какому-либо близкому Вам лицу, например, матери, которая после передаст Вам квартиру по договору дарения. В этом случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и соответственно, дочь мужа не сможет претендовать на нее в порядке наследования, впрочем, как и муж. Решение проблемы путем оформления по вышеуказанному совету коллег брачного договора намного проще и эффективнее.