Необходимость написания объяснительной при увольнении по собственному желанию из-за недостачи

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, я увольняют собственному желанию из за недостачи, должна ли я писать какую нибудь объяснительную? Бухгалтерия просит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у Вас требуют объяснительную по поводу недостачи, Вы можете ее дать, если считаете нужным. Если не предоставите, могут составить акт об отказе дать объяснение. Если Вы не виновны в недостаче, лучше это пояснить.

Доброго вам времени суток. Если вас увольняют из за недостачи, то можете уже не писать никаких объяснительных. Если будут требовать, деньги Отправляйте в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Написание объяснительной в данном случае осуществляется на Ваше усмотрение;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"