На вокзале в автобусе сотрудники полиции постоянно проверяют документы, причину называют антитеррор. Правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

На вокзале в автобусе сотрудники полиции постоянно проверяют документы, причину называют антитеррор. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, действия сотрудников полиции правомерны

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток. Поскольку автовокзал является объектом антитеррористической защищенности, действия сотрудников полиции правомерны. Всего вам доброго.

Добрый день, Максим!

Да, правомерно. Деятельность сотрудников полиции целиком и полностью регулируется ФЗ-3 от 7.02.2011 года «О полиции». Там регламентирован правовой статус полицейских, их права и служебные обязанности.

Согласно пункту второму статьи № 13 ФЗ-3 сотрудники полиции вправе проверять удостоверяющие личность граждан документы, если имеются сведения, дающие основания подозревать их в совершении преступлений либо полагать, что такие лица находятся в розыске, или когда наличествует повод в отношении этих граждан к возбуждению административного дела, а также если имеются законные основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

В п.2 ст.13 Закона «О полиции» указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть информация, дающие основания подозревать лицо:

1) в совершении уголовного преступления;

2) в совершении административного правонарушения;

3) в том, что лицо находится в розыске.

И еще в некоторых случаях типа вашего.