Как получить выплату долга по аллиментам от бывшего мужа, который уклоняется от ответственности?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня к Вам вопрос. На протяжении 18 лет мой бывший муж не разу не выплачивал аллименты сыну, а когда ему исполнилось сыну 18 лет, судебный пристав сказала, что он должен будет выплачивать только долг по аллиментам. И одно его приставы принудильно заставили устроится на работу, и он работает по договору, и он негде не прописан. Что мне делать у него около миллиона долга по аллиментам. Что делать и как с него выбить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, алименты выплачиваются до 18 лет, после достижения ребенком 18 лет, пристав должен обратится в суд за заменой взыскателя, замена родителя на ребенка, в пользу которого будет взыскиваться задолженность образовавшаяся до наступления 18 летнего возраста. Если должник работает, то к нему должны применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на заработную плату, можно еще простимулировать должника написав ходатайство на введение временного ограничения на пользование специальным правом и на запрет выезда из РФ, но если у должника нет ТС и он не ездит за границу, то ему все равно. Также можете написать заявление о проверке имущественного положения должника, так как исполнительные действия производятся по месту фактического жительства должника, а не по месту регистрации.