Бывший муж перестал выплачивать алименты, работает неофициально и отказывается общаться - как взыскать долги?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда бывший муж обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, узнав об этом он уволился с официального места работы и теперь работает не официально, сам съездил к судебным приставам, сказал, что не работает теперь. Приставы приостановили дело, обязуя его выплачивать самостоятельно, но он не платит. Заплатил только один месяц, а на сколько мне известно на тот момент у него уже образовался долг по алиметам. Как мне из него их выбить теперь? От разговора со мной он отказывается, мотивируя это тем, что ему не когда разговаривать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно передать мужу, что если он и дальше будет уклоняться от уплаты алиментов, то вы подадите заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе и долг будет накапливаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана,

Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявления приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исп. производстве", обязаны вынести Постановление в течении 13 дней с даты регистрации:

1. О расчёте задолженности по алиментам с... по...

Вправе подать на неустойку по алиментам, ст.115 СК РФ.

Пристав обязан рассчитать долг по средней ЗП в России (http://www.gks.ru) с даты увольнения и до официального трудоустройства.

2. Привлечь должника к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, может вразумеет.

3. Объявить исполнительный розыск на имущество должника, ст.65 ФЗ.

вы вправе разделить совместно нажитое в браке имущество и обратить на него взыскание на сумму долга.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спросить
Пожаловаться

У меня муж уволился с работы и через месяц устроился на другую работу. Поехал к приставам сообщать, где он сейчас работает и узнать сколько накапала за этот месяц долга (у него от первого брака есть ребенок и на второго ребенка я подала на алименты). Ему сказали, что мое дело приостановили, а туда он должен 3000 руб. На каком основании приставы могли приостановить мое дело, а туда насчитать долг? А разве муж должен писать заявление в бухгалтерит, чтобы с его зарплаты высчитывали алименты (пристав сказала). На предедущей работе он сообщил данные места работы приставам и все и они направили исполнительные листы. А сейчас 2 месяца уже прошло и на работу ему никакие исполнительные листы не поступали, почему приставы сами тянут, а долг получается идет?

Вопрос по алиментам. Мой муж платил бывшей жене алименты. Официально работал. Самостоятельно (без приставов) отнес судебный приказ в бухгалтерию. Сейчас он сменил работу (тоже официально). Новая бухгалтерия не принимает от него судебный приказ, сказали что нужно бывшей жене обратиться к приставам. В данное время бывшая жена проживает в другом регионе, и на руках у нее приказа нет. Суд проходил по месту ее прошлого места жительства. Приставы ей сказали, что ей необходимо сделать запрос в суд, где выносился приказ, получить его, и отправить его приставам по месту жительства отца ребенка. Вопрос: если все это она будет делать долго (или специально не будет торопиться, чтобы накопить долг), то будет ли насчитают ли ему потом долг приставы? Он ведь не отказывается платить. Второй вопрос: если ему самостоятельно переводить деньги (пока решается вопрос по приставам), то в каком объеме? Новая ЗП пока не известна, работает первый месяц.

И третий вопрос: если на старой работе он платил не через приставов, то с какого времени приставы могут начать считать "типа" долг? Как доказать, что платил?

Как быть, куда обратиться? Бывший муж не платит алименты 2 года. Официально не работает. Где-то у частников работает. Судебные приставы ничего не делают. Зам. главного пристава сказала мне, что он с пенсии мне долг по алиментам будет выплачивать. Как мне заставить его выплатить долг по алиментам?

Бывший муж по решению суда не платил алименты на ребенка, оброзовался большой долг, потом начал платить сам почтовым переводом, три тысячи рублей, сказав мне что так ему сказали платить судебные пристава, пошитав его заработную плату и назначили 50% от нее. Сам он проживает больше шести лет с гражданской женой, она ИП. У нее магазины, он получаеться работает на нее, и они приобретают дома, машины и.т.д наверно оформляеться все на нее. Он то платит алименты то не платит, а судебные приставы мне сказали что не чего не могут сделать, даже если он будет по пятьсот рублей платить в месяц. Куда мне обратиться? Что б заставили его платить положенные алименты на ребенка?

Бывший муж платил алименты с зп по старому месту работы. После увольнения нигде не работал с ноября по февраль. В феврале устроился на новое место работы. Судебные приставы насчитали долг по алиментам за эти месяцы и обязали платить по 50% от зп на новом месте работы до погашения долга. За первый месяц выплата была 50%, а когда бывший муж это узнал пошел к приставам с жалобой на незаконное начисление долга по алиментам. В следующем месяце алименты пришли в 8 раз меньше. Подскажите, пожалуйста, законно ли снижение выплаты по алиментам. Судя по сумме в этом месяце это даже меньше 25% от зп. Спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня к Вам вопрос. На протяжении 18 лет мой бывший муж не разу не выплачивал аллименты сыну, а когда ему исполнилось сыну 18 лет, судебный пристав сказала, что он должен будет выплачивать только долг по аллиментам. И одно его приставы принудильно заставили устроится на работу, и он работает по договору, и он негде не прописан. Что мне делать у него около миллиона долга по аллиментам. Что делать и как с него выбить этот долг?

БЫВШИЙ МУЖ ВЫПЛАЧИВАЛ АЛИМЕНТЫ 25% С ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.19.06.2010 Г ОН УВОЛИЛСЯ. КОГДА Я ЕМУ ПОЗВОНИЛА И СПРОСИЛА СКОЛЬКО ОН БУДЕТ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ГОВОРИТ ЧТО 1000 т. рублей. А С ЕГО ОФИЦЫАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПЕРЕЧИСЛЯЛИ 5200 РУБЛЕЙ. Я ЗНАЮ ЧТО ОН РАБОТАЕТ НЕ ОФИЦЫАЛЬНО ОТДЕЛОЧНИКОМ КВАРТИР. РАБОТАЕТ ОДИН САМ НА СЕБЯ И НИ ГДЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК ЧП ИЛИ ИП. И ПОЛУЧАЕТ НЕ ПЛОХОЙ ЗАРОБОТОК.. СКАЗАЛ ЧТО ТЕПЕРЬ ОН ОФИЦЫАЛЬНО НА РАБОТУ НЕ БУДЕТ УСТРАИВАТЬСЯ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕГО ВНОВЬ НА АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. И ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. И КУДА ЕГО НЕСТИ В СУД ИЛИ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДД! Мой бывший муж платит мне алименты на содержание ребёнка, исполнительное производство в работе у пристава по прежнему месту жительства. Бывший супруг сменил регион для проживания еще в 2017 году (приставу было об этом известно, но дело в другой регион не передавала) и с 2018 г мы стабильно стали получать алименты (данные по месту работы я лично передавала приставу). Сейчас звонит судебный пристав и сообщает мне, что она должна передать исполнительное производство в работу судебным приставам в другой регион, но это будет очень долго, через управление, и мы не будем получать алименты все это время (бывший муж военнослужащий), но она предлагает мне забрать исполнительный лист и самостоятельно отправить в другой регион. Я конечно понимаю, что пристав хочет облегчить себе работу, но все-таки хотелось узнать у вас какие могут существовать риски и правда, что на момент передачи исполнительного производства мы перестанем получать алименты? Дело в том, что я вообще проживаю в центре России и обращаться к приставам могу только посредством телефонной связи и почты.

Подала на алименты, икс был удовлетворен, решение вступило в силу, судебные приставы начали работать с должником, в суде должник заявил что он не работает, хотя на тот момент он был официально устроен, после суда он уволился, судебным приставам принес не действительную справку с другово место работы и справку 2 НДФЛ с маленькой зарплатой тоже не действительной, судебный пристав взыскивает с него долг с нового места работа, объясните как так зная что справка не была действительна идут начисления долгов в нового места работы и должна ли судебный пристав была запросить справку с его старого места работы где заработок был больше и исходя из того взыскивать долг за тот период что он работал на прежней работе.

Как правильно написать письмо судебным приставам о том, что в последние 9 месяцев я нерегулярно получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка с постоянной задержкой на 2-3 месяца, на данный момент задолженность алиментов составляет 2 месяца. Насколько мне известно, бывший муж поменял место работы, у него поменялся адрес постоянной регистрации. Раньше я уже обращалась к судебным приставам по месту его регистрации, как быть сейчас, когда адрес его пребывания сейчас мне неизвестен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение