Бывший муж перестал выплачивать алименты, работает неофициально и отказывается общаться - как взыскать долги?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда бывший муж обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, узнав об этом он уволился с официального места работы и теперь работает не официально, сам съездил к судебным приставам, сказал, что не работает теперь. Приставы приостановили дело, обязуя его выплачивать самостоятельно, но он не платит. Заплатил только один месяц, а на сколько мне известно на тот момент у него уже образовался долг по алиметам. Как мне из него их выбить теперь? От разговора со мной он отказывается, мотивируя это тем, что ему не когда разговаривать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно передать мужу, что если он и дальше будет уклоняться от уплаты алиментов, то вы подадите заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе и долг будет накапливаться.

Здравствуйте Светлана,

Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Пишите заявления приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исп. производстве", обязаны вынести Постановление в течении 13 дней с даты регистрации:

1. О расчёте задолженности по алиментам с... по...

Вправе подать на неустойку по алиментам, ст.115 СК РФ.

Пристав обязан рассчитать долг по средней ЗП в России (http://www.gks.ru) с даты увольнения и до официального трудоустройства.

2. Привлечь должника к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, может вразумеет.

3. Объявить исполнительный розыск на имущество должника, ст.65 ФЗ.

вы вправе разделить совместно нажитое в браке имущество и обратить на него взыскание на сумму долга.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).