Вопросы по алиментам и днк - возможно ли не платить алименты без днк, может ли суд обязать сделать днк и как взыскать алименты за три года, если отец не принимал участия в жизни ребенка

• г. Сыктывкар

Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите. Если биологический отец ребенка признал отцовство, может ли он спустя 4 года, не платить алименты без днк? Может ли суд меня обязать сделать днк? и как взыскать алименты за три года? Если соглашения не было, участия отец ребенка не принимал в ее жизни, не платил, хотя 3. 5 года назад подал иск о порядке общения с ребенком и ни разу не появился. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца, то экспертиза ДНК не требуется. Взыскать алименты за три года вы не сможете, поскольку по общему правилу они взыскиваются с момента обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Если отцовства в отношении ребёнка установлено, он обязан платить алименты на содержание ребёнка, естественно, если имеется решение суда. Если в суд не обращались, сделайте это.

Если отец ребенка признал отцовство, то он обязан платить алименты. Конечно у него есть право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, при сомнении может быть назначена и ДНК экспертиза. Но от алиментов он оказываться в данный момент не может.

Если отцовство установлено, то у него есть обязанность по содержанию ребенка. Однако если вы на алименты не подавали, Соглашение об уплате алиментов не заключали, то необходимо обратиться в суд с заявлением на алименты.