Особенности налогообложения при продаже квартиры и возможность получения возврата налога без оплаты

• г. Воронеж

Продала квартиру за 3000000-1000000 вычет\=2000000 260 тыс налог купила 235000-2000000\вычет\=350000 возврат налога я не должна платить налог разве не так А если я не работаю примут ли мою декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Иными словами, по первой сделке налог к уплате 260 т.р., по второй сделке налог к возврату 260 т.р., т.к. вычет 2 млн. и 13% с этой суммы 260 т.р.

Итого: платить налог не надо, декларировать обязательно.