Продажа земельного участка с домом за 3 750 000 рублей - налоговые вычеты и взаимозачет при покупке квартиры

• г. Оренбург

Мы продаем земельный участок с домом за 3750000 руб.

Участком владеем с 2013 года (более 3-х лет) и стоимость его по договору купли-продажи 750000 рублей, следовательно продажа его не будет облагаться налогом.

А построенным на участке домом мы не владеем еще 5 лет. Следовательно при расчете налога, 3750000-750000=3000000 рублей будут облагаться налогом. Мы применяем налоговый вычет на 1000000 рублей, т.е. 3000000-1000000=2000000 руб. И платим налог с 2000000 рублей?

Далее в этом же году покупаем квартиру за 3000000 рублей, оформляем взаимозачет и таким образом нам возвращается налог с 2 млн. рублей? И декларацию сдаем по нулям?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Да, если в одном налоговом периоде, то у вас получается, что дохода, облагаемого налогом нет, но это при условии, что продажная цена, указанная в договоре, будет не ниже кадастровой. Если же кадастровая выше, то ситуация может быть и другой.

Если дом был Вами построен на данном земельном и право зарегистрировано участке до 2016 года, то применяется трехлетний срок владения. Соответственно, в Вашем случае Вы не будете платить ни копейки налогов, даже если продадите за сто миллионов рублей. При этом Вам нет необходимости оформлять вычеты. Но если дом был построен в 2015 году, то трехлетний срок еще не истек. Соответственно, кроме льготы в один миллион рублей, Вы в праве учесть расходы на его строительство (документально подтвержденные). А также учесть приобретение квартиры.