Как перевести могилу умершего дяди на себя, если она осталась за ним, а другую могилу перерегистрировали на мать?

• г. Москва

На участке две могилы: одна была перерегистрирована на маму после смерти дяди, на которого была книжечка, а вторую могилу так и оставили за умершим дядей. Дядя похоронен в другом городе. Как перевести на себя могилу, кот. осталась за ним?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений, рассматривается вторая очередь

ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений, рассматривается третья очередь

ТРЕТЬЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений, рассматривается четвертая очередь

ЧЕТВЕРТАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки;

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, рассматривается пятая очередь

ПЯТАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений, рассматривается шестая очередь

ШЕСТАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений, рассматривается седьмая очередь

СЕДЬМАЯ ОЧЕРЕДЬ - имеют право — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

2. Перерегистрацию места захоронения необходимо производить при предъявлении следующих документов:

2.1. свидетельство о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

2.2. документы, подтверждающие родственные отношения к захороненными людьми, а при их отсутствии — решение суда;

2.3. удостоверение о регистрации захоронения, если оно сохранилось.

2.4. ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

3. Перерегистрация ответственного за захоронение до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производится на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению гражданина, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

3.1. заявление гражданина;

3.2. свидетельства о смерти захороненных;

3.3. документов, подтверждающих родственные отношения к захороненном (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии — решением суда).