Что делать с именными акциями, если на них ничего не получали? Советы и рекомендации

• г. Уссурийск

Я имею именные акции (30 шт., номиналом в 1000 рублей). Никогда ничего на них не получал. Мои действия? С чего начать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В это самое ОАО.

В соответствии со ст. 31 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют право на получение дивидендов.

Начните с написания в ОАО требования о выплате дивидендов за последние три года.

В зависимости от результатов направления требования можно будет определять дальнейшие шаги.

По названию акционерного общества найдите контактную информацию о нем в интернете. Позвонив в общество выясните кто у них занимается ведением реестра и заодно узнайте не скупает ли кто акции.

Для подтверждения своих прав на ценные бумаги Вам потребуется обратиться к регистратору.

Если Вы хотите участвовать в управлении обществом и надеяться на получение прибыли, Вам необходимо посещать общие собрания акционеров, но в этом случае доход не гарантирован.

В случае если Вы хотите получить доход с продажи акций ищите покупателя и продавайте по РЫНОЧНОЙ стоимости акций. Если предприятие успешное, то такая стоимость будет гораздо выше номинальной. Будьте внимательны. Удачи.