Правила отказа от усыновленного ребенка, с чего начинать и какие документы нужны?

• г. Кирсанов

Правила отказа от усыновленного ребенка, с чего начинать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Вообще-то это запрещается Законом.

Вам придется обращаться в суд.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Причинами для отмены усыновления могут быть следующие основания:

Вина приемных родителей. Если органами опеки выясняется, что усыновители не выполняют обязанностей по отношению к ребенку, соответствующих критериям, выполняют их ненадлежащим образом, применяют насилие и жестокость, не уделяют должного внимания образованию и здоровью, то они вправе инициировать процесс отмены усыновления. Хронический алкоголизм или наркомания приемных родителей также могут стать причиной прекращения усыновления.

Психические и физические патологии. Если после усыновления приемными родителями будет выяснено, что ребенок страдает отклонениями в развитии, о которых их не известили органы опеки намеренно или по халатности, то усыновители имеют право обратиться в суд с просьбой о прекращении усыновления.

Отсутствие вины приемных родителей. В случаях, когда права ребенка не нарушаются, угрозы для его здоровья и жизни нет, но в силу каких-либо причин контакт в семье не устанавливается, и полноценных отношений не возникает, усыновители могут инициировать рассмотрение дела об отмене усыновления. Судом будет рассмотрено и желание ребенка покинуть семью, так как в первую очередь должны соблюдаться интересы детей.

Законом (статья 142 СК РФ) предусмотрен круг лиц, которые могут открыть дело о прекращении усыновления. Ими могут быть:

Приемные родители (при этом в иске, подаваемом для рассмотрения в суд, в качестве ответчика будет выступать ребенок, интересы которого в силу несовершеннолетнего возраста будут представляться органами опеки и попечительства);

Сотрудник прокуратуры или органа опеки (в иске в качестве ответчика будут фигурировать приемные родители);

Ребенок, имеющий частичную правоспособность, то есть достигший четырнадцатилетнего возраста;

Биологические родители ребенка (в том случае, если они не были лишены судом родительских прав).

В ст.140 СК РФ говорится о том, что отмена усыновления приемного ребенка происходит только в судебном порядке.

Кто может требовать отмену усыновления:

1.Родные родители усыновлённого ребенка;

2.Усыновители ребенка;

3.Сам ребенок, если он достиг 14-ти лет;

4.Прокурор;

5.Органы опеки и попечительства.

Усыновители имеют право оформить в судебном порядке отказ от усыновленного ребенка. Для этого им нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик (ребенок). Защиту его интересов и прав в суде, согласно ч.1 ст. 56 СК РФ, будет осуществлять орган опеки и попечительства.

Основания для отмены усыновления

Надо учитывать, что при рассмотрении вопроса об отмене усыновления, суд в первую очередь будет действовать в интересах несовершеннолетнего. Вот некоторые причины, которые суд, скорее всего, сочтет существенными в рассмотрении дела:

1.Усыновители не выполняют обязанности по воспитанию, уходу и содержанию усыновленного ими ребенка.

2.Приемные родители жестоки по отношению к усыновленному ребенку.

3.Усыновители оказались хроническими наркоманами или алкоголиками.

В п.2 ст. 141 СК РФ говорится, что суд иногда может пойти на отмену усыновления и при других обстоятельствах, но только если это будет соответствовать личным интересам ребенка.

Отказ от приёмного ребенка не возможен, если ему уже исполнилось 18 лет. Отмена усыновления совершеннолетнего ребенка имеет место быть только тогда, когда он сам дал на это согласие.