Юридические последствия - сестра предпринимает действия после смерти отца. Как защитить права сына и вернуть документы?

• г. Самара

После смерти отца его сестра сняла все его денежные средства. Мне его сыну нечего не сказала все документы отца тоже у неё. Подскажите пожалуйста что надо делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Если вы сможете доказать этот факт, что она сняла денежные средства, можете потребовать возврата в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае, после вступления в наследство вы имеете право требовать своей доли наследства - денег. Если не будет отдавать добровольно, то подайте на неё иск в суд.

Обратитесь к нотариусу - успевайте принять наследство в срок 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти отца) см. ст. 1153 ГК РФ, документы вам подскажут какие предоставлять. Возможно, что придется обращаться за дубликатами, либо сведения запросит сам нотариус.

Доброго времени суток! Для начала необходимо открыть наследство и вступить в него. После чего вы можете потребовать возмещение части суммы в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Поскольку сестра не является наследником первой очереди, то не имела права так поступать. Вам нужно вступать в наследство, в наследуемом имуществе указать счет с которого были сняты денежные средства и сумма которая была, и Вы вправе подать исковое заявление к сестре отца о взыскании этих денежных средств.

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо вступить в наследство, для чего в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариусу, при необходимости нотариус может сделать запросы для получения документов, после этого Вы имеете право потребовать возврата данных денежных средств.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вы имеете право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам как наследнику свидетельства о праве на наследство отца, в том числе, на его деньги в банках.

Составить заявление Вам поможет помощник нотариуса.

Нотариус может направить запросы и выдать вам запрос на руки.

Идти к нотариусу надо с паспортом и свидетельством о смерти отца.

Если у Вас нет этого свидетельства, то Вы можете подать в Отдел ЗАГСа заявление о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти отца, приложив копию свидетельства о своем рождении и взяв с собой свой паспорт и подлинник свидетельства о рождении.

К нотариусу следует обратиться в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если не было завещания, то наследниками по закону первой очереди являются родители, супруга и все дети в равных долях.

Вы можете направить заявление в банк с просьбой дать ответ на каком основании сестре были выданы все денежные средства вашего отца. Если она потратила деньги на похороны вашего отца, приложила документы, то банк мог выдать ей установленную законодательством сумму денег со счета или с вклада отца в банке.

После получения Вами у нотариуса свидетельства Вы, и если у Вас будут доказательства того, что сестра незаконно получила все деньги вашего отца в банке, то Вы можете направить в суд иск о взыскании с нее указанных денежных средств.