Как получить задолженную зарплату после увольнения и обмана с причиной болезни

• г. Владивосток

Работал в организации около 4 месяцев, официально не трудоустроился, решил сменить работу, сказал начальству что сорвал спину, нужно лечить, а сам устроился на другую работу, менее физическую, проблемы со спиной и правда были но в больницу ее обращался. Звоню и пытаюсь выбить зарплату уже второй месяц (якобы все еще лечусь) но говорят что зарплаты нет, а теперь еще и спрашивают смогу ли принести больничный. Как добиться выплаты зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте. Если вы официально не трудоустроены, то им ваш больничный ни к чему. Для выплаты вам необходимо обратиться с иском в суд. Установить факт трудовых отношений и после того как суд установит что вы работали вынесет решение о взыскании денег.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об установления факта трудовых отношений выплате заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы работали не официально, то процедура усложняется. По закону Вам нужно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Если бы был трудовой договор - то можно было подать в трудовую инспекцию жалобу и всё бы разрешилось.

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Миша. Добрый день. Скажите работодателю, что хотите обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и в налоговую. Может и заплатит.