Можно ли строить навес для машины на расстоянии 1 метра от забора, учитывая соседский дом на расстоянии 2 метров от забора?

• г. Брянск

Хочу построить навес для машины на расстоянии 1 метра от забора но соседский дом находится на расстоянии 2 метров от забора в общей сумме от ихних окон до моего навеса получится 3 метра. Можно ли мне по закону строить навес на таком расстоянии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Существуют следующие пути постройки навеса на вашем земельном участке, они указаны в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра (СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12. При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:-от дома или жилого строения-3 метра;-от построек для содержания птицы и мелкого скота-4 метра;-от других построек-1 метр;-от стволов деревьев – 4 метра; - от стволов среднерослых деревьев – 2 метра; - от кустарников – 1 метр. Одним из требований по размещению на участке построек (навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если вы фундамент вашего навеса разместите на расстоянии 1 метр от соседского забора и выполните организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением правил строительства. Допускаем, что крыша будет выступать от плоскости стоек не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит вам организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий от соседа не будет..