Копии исполнительного документа.

• г. Мурманск

Здравствуйте. Я бухгалтер, должна ли я работнику делать копии исполнительных документов по его просьбе.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае не обязаны Вы делать копии ему - пусть обращается в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если просит работник, то сделайте или вам сложно? Особенно если рядом есть ксерокс. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! А что Вас смущает? Постановление судебных приставов касается непосредственно самого работника, с его заработка будете производить удержания. Работник имеет право знакомиться с документами, которые касаются его лично.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой[/b] (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя[b] и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Я уже дала копии документов, теперь работник говорит сделайте мне еще, т. к. он отдал их еще одному должнику, не нашему работнику.

Здравствуйте. Вы не обязаны делать копии работнику. Все постановления пристав отправляет вам. Должник дОЛЖЕН получать все исполнительные документы у пристава. Отказывайте ему.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Согласно данной статье бухгалтерия обязана показать на основании какого исполнительного листа производятся удержания.

Всего хорошего.

Второй раз Вы не обязаны делать копии. Один раз предоставили, - ознакомили работника. Пусть сам бы копии делал со своих документов для второго должника.