Опасение встречного обвинения - смена замков в квартире и угроза вымогательством

• г. Нижний Новгород

В обьяснении на мое заявление в полицию о смене замков мужем на совместно нажитую квартиру, он указал что я угрожала ему вымогательством по судебному делу о разделе имущества. Опасаюсь с его стороны встречного обвинения в виде заявления в полицию.

Ответы на вопрос (3):

А чего вам бояться полиции? Вы сделали что-то не законное? Никто не будет вникать в ваши семейные проблемы, делите квартиру в суде.

Я сомневаюсь, что ваш супруг правильно понимает значение термина "вымогательство" в контексте уголовного кодекса. Это требование чужого имущества, а если вы в браке, то имущество у вас совместное. Не бойтесь, хороший адвокат отобьет обвинение. Да и доказательств впшей вины нет.

В вашей ситуации главное не переходить границы дозволенного, а именно не допускать оскорблений, драк, следить за тем, что вы говорите, чтобы муж не смог реально зацепиться. А так, вам нечего бояться, раздел совместно нажитого имущества вымогательством не является.

Удачи.