Мне 20 лет, но магазины отказываются продать мне алкоголь - разрешена ли продажа алкоголя с 21 года?

• г. Санкт-Петербург

Мой возраст - 20 лет. В некоторых магазинах отказывают в продаже алкоголя, ссылаясь на табличку с указанием возраста продажи алкоголя с 21 года, висящую на кассе. Законно ли это? С какого возраста разрешена продажа слабо-и крепкоалкогольных напитков?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия на основании ст. 16 ФЗ "О гос. регулировании производства, оборота алкогольной продукции" № 171-ФЗ продажа спиртных напитков запрещена несоврешеннолетним, т.е лицам не достигшим 18 лет.

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора по месту нахождения такого магазина.