Содержание и обслуживание жилья - что включено в плату за коммунальные услуги в Краснодаре

• г. Томск

Что входит в статью-" содержание и обслуживание жилья" при начислении оплаты коммунальных услуг управляющей компании в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Итак, в списке услуг числится: На регулярной основе производится осмотр общего имущества многоквартирного дома уполномоченными лицами. Осмотр проводится с целью дачи оценки текущего технического состояния объекта. Обеспечение освещения всех помещений, предназначающихся для общественного пользования. Осуществление уборки и поддержание санитарных и гигиенических норм на общественной территории. Поддержание норм температурного режима и влажности на территории общественного пользования, согласно государственным нормативам. Обеспечение норм пожарной техники безопасности многоквартирного дома. Своевременный вывоз бытовых отходов в твердой и жидкой форме, включая мусор, который образуется в результате работы предприятий, находящихся на территории дома (по договору найма). Сезонная эксплуатация объектов благоустройства, включая уборку и озеленение участка. Плановое обеспечение требуемого текущего либо капитального ремонта общественного имущества по мере необходимости. Вывоз мусора также входит в содержание жилья. Для этого управляющая компания заключает договор с подрядной организацией. График вывоза мусора должен согласовываться с жильцами на общественном собрании. Вывоз бытового мусора должен производиться раз в сутки. Графа содержание и ремонт жилья предусматривает, что починка крыши производится управляющей компанией за счет ранее уплаченных платежей. Ремонт кровли должен производиться планово, ежегодно УК должна производить экспертизу на предмет неисправности крыши. Текущий ремонт крыши производится ежегодно. Капитальный ремонт также входит в содержание жилья, но услуги за него начисляются в отдельной графе. Плата за содержание жилья предусматривает озеленение придомовой территории в теплый период времени. Периодичность сезонной уборки территории, посадки и скоса газонов также решается на обще жилищном собрании. Уборка территории и полив газонов должна осуществляться ежедневно, скос травы не реже одного раза в 2 недели.