Как отказаться от госпитализации в наркологический диспансер и какие законы это регулируют?

• г. Шумиха

У одного моего знакомого при сдаче анализа в моче нашли наркотик конопли. Сейчас он ежемесячно сдает на анализ на наличие наркоты, все чисто. Его отправляют на лечение в наркологический диспансер. Имеет ли он отказаться от госпитализации? На какие законы при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Гадиля! Если ваш знакомый проходил освидетельствование после ДТП, то его правомерно поставили на учет в наркодиспансер. Теперь, чтобы сняться с учета, необходимо обследование медиков. Без этого его не снимут с учета. Может не ложиться, но будет числиться как стоящий на учете. Это ваше право. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ориентируйтесь на то, что медицинское вмешательство должно быть доброволным

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

""1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.