Не заплатил долг в МФО - судебное решение в пользу коллекторов и проблемы с юристом

• г. Казань

17.03.2014 взял сумму 15 тр в МФО, 07.04.2014 должен был вернуть 18150 р, не вернул. 24.10.2017 заказным письмом получаю на почте конверт с постановлением о возбуждении исп. производства. Еду к суд. приставам получаю на руки копию исполнительного листа. Все это в пятницу. В понедельник 27.10.2017 в суде получаю копию заочного решения суда где указано взыскать в пользу коллекторов 118 тр с копейками. Мною было написано заявление об отмене заочного решения и суд уже завтра. Денег платить юристу реально нет; ипотека, 4 мес без з/пл, да и кучу других проблем. Просьба бескорыстно и с пониманием помочь в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Если срок обжалования заочного решения прошел, то просите восстановить срок обжалования, а также снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а затем отсрочку или рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! Меня смущает, что долг продан коллектором. Поскольку долг коллекторам не может быть в порядке статьи 395 ГК РФ. На суде указывайте что МФО злоупотребление правом в порядке статьи 10 ГК РФ.

Спасибо, но я вроде как написал, что прошу отменить заочное решение суда, спустя день/два мне позвонили с канцелярии суда и сказали мол повторный суд 3 ноября там то там то. Блин, я не черта в этом не понимаю, сори. Спсб еще раз.

Доброго вам вечера. Вы отменили заочное решение суда вполне возможно что они снова падали на вас и теперь уже вас вызывают в суд для рассмотрения вопросов в вашем присутствии. Удачи вам.

Здравствуйте, Александр!

Да, дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Вы можете просить суд снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов не допускается. Таким образом, обоснованной является сумма не выше 54 450 (пятидесяти четырех тысяч четыреста пятидесяти) рублей.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае кредитор обратился в суд в порядке искового производства, в этот раз Вас вызовут в суд

Всего доброго, желаю удачи.