Какие алименты может назначить суд мужчине, работающему неофициально, при иске бывшей жены?

• г. Ульяновск

Добрый вечер. Я живу с мужчиной. Бывшая жена подала на алименты. Он переводит регулярно ей 5000. Сколько назначит суд алименты ему, если он работает не официально.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

неработающему гражданину сума алиментов считается со среднероссийской заработной плате, если ребенок 1 - 1/4

Здравствуйте, Елена! Если плательщик алиментов работает не официально, то алименты могут быть назначены судом в твердой денежной сумме (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый вечер. Суд может назначить как процент от заработка таки фиксированную сумму. Все зависит как от требования бывшей жены так и от решения суда.

Доброго вам вечера. Мать его ребёнка имеет право взыскать с него твёрдую сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Елена, добрый день!

При отсутствии доходов:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А на каком основании она просит алименты на свое содержание? Если у них остались совместные несовершеннолетние дети, то можно требовать алиментов на их содержание. Бывший супруг имеет право требовать алименты на свое содержание только в трех случаях: когда он нетрудоспособен, инвалид третьей группы или имеет на содержании ребенка инвалида. В иных случаях, бывший супруг не имеет права требовать алименты на свое содержание.