Официальная зарплата - 7 тыс. руб., назначит ли суд сумму алиментов в размере 5000 руб. вместо 25% по закону, если на нее подаст бывшая жена?

• г. Белгород

Официально зарплата 7 тыс руб. если бывшая жена подаст на алименты и поставит сумму 5000 руб. назначит ли суд мне эту сумму, а не 25 процентов как положено по закону.

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы у нее есть.

Добрый день! НЕТ, сумму в 5 000 рулей вам не назначит суд, так как вы работаете официально. В силу ст 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам назначат сумму в размере 1/4 на одного ребенка т.е. 25% от вашего дохода после уплаты соответствующего налога.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Существует два пути взыскания алиментов в судебном порядке: на основании заявления о выдаче судебного приказа или подача искового заявления о взыскании алиментов.

О НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ К ДОХОДУ РОДИТЕЛЯ:

Если родитель имеет одно место работы и постоянный доход, то алименты могут быть назначены в процентном отношении к доходу - на одного ребенка в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Размер этих долей суд может увеличить или уменьшить в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью).

О НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ:

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если нет соглашения родителей об уплате алиментов и нет постоянного дохода у родителя, или при наличии нескольких источников доходов, либо при непостоянном доходе, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, и в других случаях, когда невозможно взыскание алиментов в процентном соотношении (ст. 83 СК РФ).

Алименты в твердой сумме также назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Алименты необходимо устанавливать в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, для дальнейшей индексации (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, к примеру, в случае, если алиментоплательщик скрывает свои доходы.

Работодатель удерживает алименты на основании судебного приказа или решения суда в том же порядке, что и на основании соглашения об уплате алиментов. Если судебный приказ или решение суда не исполняются добровольно, то возможно их принудительное исполнение через службу судебных приставов. Пристав рассчитает задолженность на основании судебного приказа или решения в указанном выше порядке.

Удачи Вам.