Что делать если угрожают коллекторы и что они могут, что нет?

• г. Пенза

Что делать если угрожают коллекторы и что они могут, что нет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Самое действенное средство против коллекторов это предупредить о подаче заявления по факту вымогательства в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Николай!

При угрозах коллекторов, если Вы реально опасаетесь их осуществления коллекторами, необходимо обращаться с заявлением в отношении коллекторов в полицию.

Николай, добрый день!

Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, а в случае угроз (Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) обращаться с заявлением в полицию.

Коллекторы имеют право только обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Взаимодействовать с заемщиками путем личных встреч, телефонных переговоров, смс и прочее (все кроме почты) может только:

- кредитор;

- лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является лицом, имеющим статус банка или лицом, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр (коллектора). При этом, при уступке прав требования, новый кредитор для взаимодействия этими же способами должен быть банком или коллектором.

3. Нельзя привлекать к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, лиц, находящихся за рубежом, а также взаимодействовать с должником из-за рубежа.

4. Нельзя размещать информацию о должнике в интернете, жилом доме и ином здании, а также сообщать по месту работы.

5. Кредитор вправе передать данные должника новому кредитору или лицу при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат долгов (коллектору) только при наличии согласия должника в форме отдельного документа. При этом должник будет иметь право отозвать свое согласие, соответственно, после отзыва, совершить цессию будет нельзя, так, как и передать долг на взыскание коллекторам

6. Кредитор вправе взыскивать долг (взаимодействовать с должником путем личных встреч, телефонных переговоров, смс - все, кроме почты) только либо лично, либо при привлечении только одного коллектора одновременно.

7. С должником нельзя взаимодействовать:

- в рабочие дни в период с 22 до 8 часов

- в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника, известному кредитору или коллектору, в соответствии с договором или другим документом, на основании которого возник долг, либо в соответствии с письменным уведомлением должника;

Частота взаимодействия:

посредством личных встреч – более одного раза в неделю;

при взаимодействии посредством телефонных переговоров:

- не более одного раза в сутки;

- не более двух раз в неделю;

- не более восьми раз в месяц.

8. Введены ограничения по количеству смс сообщений и времени их отправки, установлено обязательное содержание сообщения.

Личные встречи и телефонные переговоры запрещены:

- с лицами в процедуре банкротства;

- с должником, в отношении которого известно, что он:

- является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности;

- находится на излечении в медицинской организации;

- является инвалидом первой группы;

- является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

9. Звонить по телефону можно только с абонентских номеров, принадлежащих кредитору или коллектору. Скрывать номер нельзя.

10. Должник вправе отказаться от взаимодействия либо указать своего представителя (имеются ввиду отказа от личных встреч, телефонных переговоров, смс и пр. - все кроме почты; представителем может быть только адвокат). Такое уведомление может быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору или коллектору не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки. При этом принятие судебного акта о взыскании приостанавливает заявление об отказе на 2 месяца.

11. Кредитор обязан в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора в письменной форме уведомить об этом должника.

12. Коллекторов обяжут включится в реестр, завезти сайт в интернете, застраховать свою ответственность (страховая сумма - не менее 10 млн руб.) и т.д. Установлен размер чистых активов такой организации - не менее 10 млн руб.

13. Коллекторы должны вести и хранить аудиозаписи переговоров, хранение текстовых отправлений, отчитываться по своей работе в уполномоченный орган.

Добрый вечер! Профвзыскатель может контактировать с должником путем звонков и личных встреч в период с 8 до 22 часов в будние дни и с 9 до 20 — в праздничные;

КА имеет право отправлять письма, голосовые и текстовые сообщения (СМС);

сотрудники агентства не вправе применять методы, наносящие вред должнику или его имуществу, угрожать и запугивать его.. С уважением. Удачи!