Налог на наследство и продажу имущества - особенности для граждан РФ, наследующих квартиру и дачу в Казахстане

• г. Томск

Мама гражданка РФ получила в наследство половину квартиры и дачи в Казахстане. Какой налог она должна заплатить при принятии наследства и при его продаже?

Ответы на вопрос (1):

По статье 192 НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.

Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.

По статье 194 НК РК ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.

Это актуально для нерезидентов. Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости, как и другие казахстанцы.

Однако на практике иностранцы становятся владельцами жилья в Казахстане чаще всего по праву наследования или договору дарения — покупка квартиры иностранцем не слишком-то частая процедура. Если человек покупает здесь недвижимость, он, как правило, и переезжает в Казахстан, и получает гражданство.

Если иностранец получил в наследство или в дар казахстанскую квартиру и хочет ее продать, то первоначальную стоимость нужно определить через оценку в Бюро,