Как оформить больничный лист задним числом, если невозможно попасть на прием к врачу с понедельника, а запись только по электронной очереди

• г. Москва

Можно ли оформить больничный лист задним числом, не могу с понедельника попасть на прием к врачу, а уже завтра пятница, сейчас запись по эл очереди и нк возможно попасть и записаться даже на следующий день.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оформление больничного задним числом не допускается (Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Здравствуйте!

Больничный листок как главный документ, являющийся основанием для начисления сотруднику оплаты дней, пропущенных им по болезни, должен быть оформлен с соблюдением всех необходимых правил. Законодательно они закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

В соответствии с этим документом, оформление больничного задним числом не допускается. То есть запрещается выдавать листок, подтверждающий нетрудоспособность работника за те дни, когда он фактически не был освидетельствован медицинским работником.