Возможность использования материнского капитала для покупки комнаты на дочь

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня двухкомнатная квартира. Собственниками являются моя мама и моя старшая дочь, пополам. А прописано в кв.3 человека - я,старшая дочь и младшая. На младшую получен мат. капитал. Можно ли на мат. капитал купить комнату и оформить её на старшую дочь? Ведь в квартире комната останется в пользовании младшей! Или улучшением жил. площади будет считаться только если я нашу кв.,поменяю на большую, с применением мат. кап.?А если можно, то старшей надо будет переписать долю на меня или младшую дочку? Подскажите варианты пожалуйста! Старшей уже 23 года, хотелось бы отселить её.Или можно купить комнату на 8,5 лет дочку? И кто и где потом может быть прописан? Можно подробный ответ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Можно на материнский капитал купить комнату. Однако в силу закона эту комнату необходимо оформить в долевую собственность всех членов семьи.

Здравствуйте.

Вы слишком много задали вопросов, одним предложением не ответишь. Могу только сказать, что возможно купить комнату, но комната должна быть обособленной и являться самостоятельным объектом жилищных прав;

если речь о покупке комнаты в коммунальной квартире, лицевые счета должны быть разделены;

если общежитие не имеет статус жилого дома, приобретение в нем комнаты запрещено.

Что раз это улучшение жил. условий ребёнка, то по жилищным нормам, комната должна быть 33 м.!?

А если нельзя комнату меньше, тогда как? Вот по документам нам без разницы, волнует можно ли на мат. капитал купить комнату и на кого её оформить в собственность - на старшую или младшую?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Совсем не обязательно 33 квадратных метра. Возможно приобретение комнаты и меньшей площади

Всего доброго, желаю удачи.