Какие вопросы задает судья на предварительном заседании о признании недееспособностью совершеннолетнего человека (сестры)?

• г. Омск

Какие вопросы задает судья на предварительном заседании о признании недееспособным совершеннолетнего человека (сестру), как правильно отвечать на вопросы, к чему нужно быть готовым? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вопросы вам будут задавать в рамках вашего заявления. Отвечайте, как есть. Готовиться ни к чему не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Не предварительном заседании по такой категории дел судья, как правило, не задает каверзные и непонятные вопросы, а назначает психиатрическую экспертизу Вашего родственника, и интересуется, как Вы его (родственника) доставите в медицинское учреждение.

Здравствуйте Мария! Если заявление о признании гражданки недееспособной составлено в соответствии с требованиями закона, доводы обоснованы и подтверждены документально, Ваши пояснения будут состоять из озвучивания суду написанного в заявлении и могут быть сообщены каки-то детали, подробности. Вместе с тем, суд исходит из медицинских заключений по данному вопросу.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Для признания гражданина недееспособным суду необходимо выяснить состояние здоровья гражданина, которого необходимо признать недееспособным. Поэтому у родственников и свидетелей выясняют характер поведения, особенности его поведения, с какого времени гражданин болеет и причина по которой вы хотите признать его недееспособным. Как правило это действия, которые приводят к потере имущества, невозможности выполнять какие то юридические действия. После опроса родственников и свидетелей назначается судебная психолого-психиатрическая комиссионная экспертиза, которые родственники должны оплатить, если только гражданин не является инвалидом по заболеванию. Только после этого суд решит вопрос о признании гражданина недееспособным.