Какие вопросы задает судья на предварительном заседании о признании недееспособностью совершеннолетнего человека (сестры)?

• г. Омск

Какие вопросы задает судья на предварительном заседании о признании недееспособным совершеннолетнего человека (сестру), как правильно отвечать на вопросы, к чему нужно быть готовым? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вопросы вам будут задавать в рамках вашего заявления. Отвечайте, как есть. Готовиться ни к чему не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не предварительном заседании по такой категории дел судья, как правило, не задает каверзные и непонятные вопросы, а назначает психиатрическую экспертизу Вашего родственника, и интересуется, как Вы его (родственника) доставите в медицинское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария! Если заявление о признании гражданки недееспособной составлено в соответствии с требованиями закона, доводы обоснованы и подтверждены документально, Ваши пояснения будут состоять из озвучивания суду написанного в заявлении и могут быть сообщены каки-то детали, подробности. Вместе с тем, суд исходит из медицинских заключений по данному вопросу.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Для признания гражданина недееспособным суду необходимо выяснить состояние здоровья гражданина, которого необходимо признать недееспособным. Поэтому у родственников и свидетелей выясняют характер поведения, особенности его поведения, с какого времени гражданин болеет и причина по которой вы хотите признать его недееспособным. Как правило это действия, которые приводят к потере имущества, невозможности выполнять какие то юридические действия. После опроса родственников и свидетелей назначается судебная психолого-психиатрическая комиссионная экспертиза, которые родственники должны оплатить, если только гражданин не является инвалидом по заболеванию. Только после этого суд решит вопрос о признании гражданина недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: на предварительном заседании о признании недееспособным совершеннолетнего человека (сестру), будет ли спрашивать судья ее согласия на признание ее недееспособной и также спрашивать ее, согласна ли она на проведение психиатрической экспертизы? Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Какие вопросы задает судья при бракоразводном процессе, как правильно на них отвечать? Какие аспекты для него важны? Как правильно себя вести, о чем говорить о чем нет? Есть дочь 4 года.

Подан иск. Я - Ответчик. Семейный спор о детях.

Назначено предварительное заседание.

Когда крайний срок подачи возражения? К предварительному заседанию не успеваю. Можно озвучить позицию устно на предварительном заседании, а возражение подать позднее?

Суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту. Назначено предварительное судебное заседание. Уже подали ход-во об отложении рассмотрения дела по причине ведения переговоров по поводу мирового соглашения. Вопрос. Нужно ли представлять в суд готовый проект соглашения? У нас его нет, мы только направили истцу предложение. Спасибо. Как отреагирует судья на предварительном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить услуга адвоката на предварительном заседании и самом заседании в городе Приозерске по земельному вопросу (о признании права собственности на землю) Иск уже составлен, документы собраны, время заседания назначено. Заранее спасибо.

На 26.12.16 назначено предварительное судебное заседание, где я являюсь ответчиком. С 22.12.16 нахожусь на больничном (следующий прием у лечащего врача 27.12.16, больничный ещё открыт) .Позвонил по телефону в состав суда - попал на судью, предупредил, что на предварительном заседании быть не могу по причине болезни. Завтра отнесу в канцелярию ходатайство и копию больничного. Судья сказал, что не факт что ходатайство одобрит и предварительного заседания уже не будет, а будет полноценное заседание.

СУТЬ ВОПРОСА: ПРАВОМЕМЕРНЫЕ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ? И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение