Что делать, если автомобиль, купленный и зарегистрированный в 2014 году, оказался в залоге у банка и получена повестка в суд в 2017 году?

• г. Пенза

В июне 2014 г. Мной был куплен и поставлен на учет в гибдд автомобиль. В ноябре 2017 г. пришла повестка в суд. Данный автомобиль оказался в залоге у банка. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подавайте в суд и расторгайте ДКП.

Ищите продавца и требуйте расторжения договора и взыскания в вашу пользу денежных средств, так как вы были введены в заблуждение, обмануты при его заключении.

Обратитесь к нотариусу и Возьмите выписку из реестра залогов. Если на момент приобретения там не было записи, то есть шансы на успешное разрешение дела в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор. Продавец обязан вам вернуть оплаченную вами денежную сумму.

Если авто поставлен на учет ГИБДД в 2014 году, значит в реестре залогового имущества не значится (можно взять выписку у нотариуса, по ходатайству кредитора нотариус вносит в реестр). В суде выясняйте извещался ли письменно под роспись с разъяснением прав и обязанностей продавец ТС приставом о запрете распорядительных действий (аресте), если извещался, то договор может быть признан недействительным, и возвращен продавцу, но смотрите не истек ли срок давности. Если договор не признан недействительным и в реестре на момент продажи не значился, забрать у Вас его не имеют право (но надо вникать во все нюансы). лучше обратитесь очно на консультацию к любому юристу или адвокату в своем регионе. Представитель составит возражения или объяснит перспективы, после изучения документов.